На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РАЗВИВАТЬ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ИЛИ БОРОТЬСЯ СО СЛАБОСТЯМИ?

Начало самосовершенствования - развитие сильных сторон

Преодолевать слабости или развивать сильные стороны? Перевели статью, в которой социальный психолог Лорен Хау рассказывает о том, какие у людей бытуют иллюзии относительно работы над собой, что такое «синдром ложной надежды», почему борьба со своими недостатками зачастую оборачивается пустой тратой времени и как развитие сильных сторон может избавить нас от депрессии и принести ощущение счастья.

Вы бы хотели стать лучше? Пожалуй, каждый из нас останавливался когда-то, чтобы задать себе этот вопрос. Может быть, вы планировали начать заниматься или прекратить прокрастинировать? Или задались вопросом — как выйти из зоны комфорта? Или решили сбросить лишний вес? Или улучшить самооценку?

Эти цели часто перечисляют пользователи интернет-форумов о самосовершенствовании, и они вполне отражают общую тенденцию. Анализируя, что они хотели бы изменить или улучшить в себе, люди сразу нападают на свои слабые стороны. Если вы спросите какого-нибудь человека, как он определяет свои цели, он ответит: «Я обращаю внимание на то, что делает меня несчастным, и на то, чем я недоволен» или «Я думаю о сферах моей жизни, которые мне трудно даются». По их мнению, чтобы стать лучше, необходимо осознать свои вредные привычки и сосредоточиться на признании своих слабостей.

Но зачем уделять столько внимания исправлению наших недостатков? Почему бы не предпочесть развитие сильных сторон?

Одно из исследований психологов Андреаса Штеймера и Андре Мата проливает свет на эти вопросы. Ученые обнаружили, что люди считают, что они с большим успехом могут преодолевать свои слабости, чем влиять на свои сильные стороны. В одном исследовании люди отмечали черту характера, которую они видели в качестве центральной силы (то, что им на самом деле нравилось в себе). Они также отмечали черту личности, которую они воспринимали как главную слабость (то, что их совсем не устраивало). После этого участники эксперимента отвечали на вопросы о том, насколько изменчивы эти черты. Например, они отмечали, насколько они согласны с высказыванием, что та или иная черта «является частью меня, и мне трудно как-то изменить её». Результаты исследования показали: людям кажется, что они могут работать над своими недостатками лучше, чем над своими сильными сторонами.

Конечно, начало самосовершенствования, первый шаг к нему – это понимание того, что именно вы в силах контролировать. Просто вспомните молитву ⓘSerenity Prayer Serenity Prayer — общее название для популярной молитвы известного теолога Рейнхольда Нибура: «Господи, дай мне спокойствие, чтобы я мог принять то, что я не могу изменить. Смелость, чтобы я мог изменить то, что могу. И мудрость, чтобы увидеть разницу между этим».

, которая просит о мудрости, помогающей чувствовать разницу между тем, что мы можем и не можем изменить. Вера в то, что слабые стороны характера изменить легче, чем сильные, может привести нас к выбору пути борьбы со слабостями, когда речь идет о самосовершенствовании. Конечно, есть очевидные позитивные моменты в вере в то, что работа над изъянами — это вдохновляющий путь к самосовершенствованию .

Однако у этого подхода есть свои минусы.Мы можем просто потратить время, пытаясь........


www.psyshans.ru- на сайте открылся онлайн чат, в котором я в реальном времени буду рада ответить на ваши вопросы бесплатно.


#консультацияпсихолога#психотерапевт#семейныйпсихолог#практикующийпсихолог#гештальттерапевт#клиническийпсихолог#психотерапевт

Теги: сильные стороны, слабые стороны, самосовершенствование, достоинства, отточить навыки, стать лучше, Консультация психолога, психотерапевт, семейныйпсихолог, клинический психолог, помощь психолога, гештальт-терапевт, практикующий психолог

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх